Конспект по познавательно - исследовательской деятельности. Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно – исследовательскому направлению «Радужная весна Познавательно исследовательская деятельность на тему весенние гости

Ольга Быкова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в раннюю весну»

Программное содержание.

1. Уточнять и систематизировать знания детей о характерных признаках ранней весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, появляются сосульки, зацветают первые цветы, возвращаются перелетные птицы).

2. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

3. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.

4. Вызывать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.

5. Воспитывать любовь природе, умение чувствовать ее красоту и любовь к родному краю.

Словарная работа : активизировать словарь словами по данной теме.

Предварительная работа : рассматривание картин на весеннюю тематику и прослушивание произведение П. И. Чайковского «Времена года» Жаворонок и Подснежник.

Ход занятия:

Ребята вы хотите отправиться в путешествие ?

Мы с вами отправляемся в картинную галерею.

Картины будут открываться, если вы правильно будете отгадывать загадки и отвечать на вопросы.

Загадки :

Растет она вниз головой

Не летом, а ранней весной

Но солнце ее припечет

Заплачет она и умрет.

Хозяин лесной просыпается весной

А зимой, под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

II.Часть. Беседа :

Ребята какой месяц?

А какое время года?

Пришла весна все вокруг оживает .

Весна сколь месяцев с собой привела?

Назовите по порядку весенние месяца.

Назовите первые признаки наступившей весны .

Днем стало пригревать солнце, стало теплее, день стал длиннее.

Снег потемнел и стал таять.

Появились первые проталины, слышно звонкое чириканье воробьев.

Зазвенели ручьи, возвращаются перелетные птицы.

Какая птица предвестник весны ? (Грач) .

Какие цветы появляются первыми? (Подснежники) .

Март это первый месяц весны .

В народе его называют «Парник или капель» , почему?

Апрель это средний месяц, месяц «Живой воды» , почему?

Тает снег, бегут бурные звонкие ручьи.

Май месяц – месяц песен и плясок, почему?

Птицы поют, в народе его называют «Ай» (днем солнышко, а ночью морозно) .

Воспитатель читает детям стихотворение И. Такмаковой «Весна »

К нам шагает весна

Быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами

Черные проталины на полях видны

Верно очень теплые ноги у весны .

Вопросы :

О чем говориться в стихотворений?

Что весна делает ?

Что происходит с сугробами?

На полях видны (черные проталины, почему все это происходит?

О каком главном признаке говориться в стихотворении.

IV.Физминутка.

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони?

V.Сложи картинку

Ответь, какое время года и почему.

VI.Пословицы о весне

В марте вода - в Апреле трава

В марте курица из лужицы напьётся

В марте мороз - на нос садиться

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

VII.Волшебная полянка подснежников.

Загадка :

На снежную поляну,

Согретую весной ,

Упал кусочек неба –

Расцвел цветок лесной!

(Да он смелый он появился с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета)

Какого цвета?

Мы сделаем поляну весенних цветов, а как я сейчас вам объясню.

(хорошо промазываем тонкую полоску клеем (сердцевина) ; скручивая, приклеиваем ее к палочке, затем приклеиваем три лепестка).

Муниципальное дошкольное
образовательное бюджетное учреждение
Ирбейский детский сад №4 «Дюймовочка»
Проект непосредственной образовательной
деятельности
в подготовительной группе
Подготовила воспитатель:
Трусова Людмила Васильевна

Образовательная область «Познавательное развитие»
Познавательно ­ исследовательская деятельность
«Перелётные и зимующие птицы нашего края»
на тему:

Цель: уточнение и расширение знаний детей о перелетных и зимующих птицах
нашего края.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представления детей о разнообразии перелетных и зимующих
птиц;
закрепить знания детей о перелётных и зимующих птицах нашего края;
расширять знания о том, какую роль играют для птиц перья.
Развивающие:
развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования;
развивать память, мышление и воображение у детей, умение делать выводы и
умозаключения;
продолжать формировать связную речь, умения связно, лаконично отвечать на
поставленные вопросы;
активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
воспитывать желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой,
стремление беречь их;
формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к птицам.

Возрастная группа: подготовительная
Время проведения: 30 минут;
Характеристика занятия: интегрированное
Форма организации: фронтальная, групповая
Виды деятельности:
­коммуникативная;
-игровая;
- познавательно­ исследовательская;
- продуктивная.
Применяемые технологии:
­ Игровая;
­ Здоровье­ сберегающая;
­ Информационно­коммуникативная.

Учебно­методический комплект:
1. О.В Дыбина «Занимательные опыты»
2. А.К Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»
3. Л.В Куцакова «Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома»

Методы, используемые в работе с детьми:
Словесный:
­беседа;
­рассказ
Объяснительно ­иллюстративный:
­рассматривание;
­наблюдение;
­показ
Практические методы:
– продуктивная деятельность;
– опытно­экспериментальная деятельность
Игровые методы:
­дидактическая игра;
­малоподвижная игра.

Средства:
Наглядные:
­ иллюстрации с изображением перелётных и зимующих птиц нашего
края;
­ схемы строения пера;
­ иллюстрации экологической катастрофы.
Словесные:
­ беседа.
Музыкальные:
­ музыкальные записи для сопровождения малоподвижной игры.

Материалы и оборудование:
­ иллюстрации перелётных и зимующих птиц;
­ два домика (синего и желтого цветов);
­ птицы для зрительной гимнастики;
­ веер;
­ листы бумаги;
­ перья птиц разной длины, величины, цвета;
­ схемы строения пера;
­ емкости с водой(чистой и загрязнённой) ;
-дидактические игры;
- тканевые мешочки.

Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
– формирование познавательного интереса;
­ обогащение знаний и представление об перелетных птицах и зимующих, о
причинах и следствиях;
- развитие любознательности, воображения, творческой активности;
- расширять знания о том, какую роль играют для птиц перья;
Речевое развитие:
­ формирование умения связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы;
­ обогащение и активизация словарного запаса на основе углубления
представлений о зимующих и перелётных птицах;
Физическое развитие:
­ развитие глазомера;
­ крупной и мелкой моторики;
Социально­коммуникативное развитие:
– сотрудничество со сверстниками;
­ совместная деятельности;
­ способствование становлению у ребенка умения регулировать собственные
действия;
Художественно­эстетическое развитие:
– формирование ручной умелости;
- расширение творческих способностей;
- реализация творческой деятельности.

(содержание работы в процессе реализации проекта)
План занятия
1.Организационный
Групповой сбор.
­ Приветствие.
Вхождение в тему. Формулировка проблемы
­ Мотивация выбора темы,
­ Краткий подводящий диалог.
2. Практический
Виды детской деятельности:
Игровая деятельность:
­ дидактическая игра «Зимующие ­ перелетные» цель: Обобщать знания детей о птицах. развивать
активность, внимание, память.
­ речевая дидактическая игра: Чьи крылья? Цель: развивать интерес к птицам, расширять
кругозор и обогащать словарный запас детей новыми терминами, развивать связную речь.
­ гимнастика для глаз "Птички» цель: развивать глазомер
­ малоподвижная музыкальная игра " Сказочные птицы"
Познавательно­ исследовательская деятельность:
­ опыт с бумагой, веером, камнями
­ опыты с перьями "маховыми"
цель: расширить знания детей о птицах, о том, зачем им нужны перья, на что они похожи, какую
роль играет перо в жизни птиц.
­ проведение эксперимента с загрязнённой водой и пером
цель: развивать познавательно­исследовательский интерес, показывая занимательные опыты,
привлекать к простейшим экспериментами,наблюдениям.
Продуктивная деятельность:
­ручной труд ­изготовление подушки"Игольницы"
цель: развивать мелкую моторику

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в средней группе

месяц

Познавательно – исследовательская деятельность

Формы работы

Задачи исследования

Материал

сентябрь

Цветочная клумба.

(наблюдение)

Проблемная ситуация

Беседа

наблюдение

Определить взаимосвязь сезона и развития растений: действие тепла и холода на растения.

Познание

Коммуникация

Цветы с клумбы, емкость для растения, предметы ухода.

сентябрь

Такие разные фрукты и овощи

(исследование)

Проблемная ситуация

Дидактические игры

Моделирование

Рассматривание

Выделить общее в строении семян (наличие ядрышка). Побудить к называнию частей строения семян: ядрышко, оболочка.

Познание

Коммуникация

Овощи, фрукты, ягоды (вишня, слива), подносы, ножи для овощей, лупа, молоточек, изображения растений, коллекция семян и растений.

октябрь

Почему птицы могут летать?

(исследование)

Рассматривание

Беседа

Моделирование

Чтение познавательной литературы

Найти особенности внешнего вида некоторых птиц, позволяющие приспособиться к жизни в окружающей среде.

Познание

Коммуникация

Крылья птиц из бумаги, контур крыла из тонкой проволоки, картонная и резиновая птички, иллюстрации птиц, животных.

октябрь

Сыпучие барханы.

(рассматривание + опыт)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Опыт

Выделить свойства песка и глины: сыпучесть, рыхлость.

Познание

Коммуникация

Емкость с песком и глиной; емкости для пересыпания; лупа, ширма, сито.

ноябрь

Как звери меняют шубку?

(исследование)

Беседа

Проблемная ситуация

Рассматривание

Познание

Коммуникация

Кусочки меха (старого), кора деревьев.

ноябрь

«Воздух – невидимка.

(опыты)

Проблемная ситуация

Беседа

Опыты

Обнаружить воздух. Выявит свойства воздуха. Обнаружить воздух в других предметах.

Познание

Коммуникация

Султанчики. Ленточки. Флажки, пакет, воздушные шары, трубочки для коктейля, емкость с водой, два целлофановых пакета (один с водой, другой с воздухом), комочки земли, глина.

декабрь

Зачем зайчику другая шубка?

(исследование)

Проблемная ситуация

Беседа

Экспериментирование

Рисование

Выявить зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.

Познание

Коммуникация

Художественно – эстетическое творчество

Кусочки плотного и редкого меха, рукавички из тонкой, плотной ткани и меховые.

декабрь

Пузырьки – спасатели»

(наблюдение + опыт)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Беседа

Опыты

Выявить, что воздух легче воды, имеет силу.

Познание

Коммуникация

Стаканы с минеральной водой, мелкие кусочки пластилина.

январь

Цветные льдинки.

(исследование + опыт)

Рассматривание

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Познакомить с двумя агрегатными состояниями воды – жидким и твердым. Выявить свойства и качества воды: (превращаться в лед (замерзать на холоде. Принимать форму емкости, в которой находится, теплая вода замерзает медленнее, чем холодная).

Познание

коммуникация

Емкость с окрашенной водой. разнообразные формочки, веревочки.

февраль

Домашние и дикие животные.

(рассматривание + исследование)

Проблемные ситуации

Чтение художественной литературы

Рассматривание

Уточнить с детьми признаки домашних животных.

Познание

Коммуникация

Социализация

Иллюстрации, атрибуты к сюжетно – ролевым играм «На ферме»

февраль

Снег и лед.

(опыт)

Моделирование

Проблемная ситуация

Выдвижение гипотез

Опыт

Выявить свойства воды: чем выше ее температура, тем в ней быстрее, чем на воздухе тает снег. Сравнить свойства снега и воды: прозрачность, текучесть – хрупкость, твердость; проверить способность снега под действием тепла превращаться в жидкое состояние.

Познание

Коммуникация

Мерные емкости с водой разной температуры. Снег, тарелочки, мерные ложки.

март

Кто живет в воде?

(рассматривание + эксперимент)

Рассматривание иллюстраций

Проблемная ситуация

Эксперимент

Найти особенности внешнего вида рыб, позволяющие приспособиться к жизни в окружающей среде.

Познание

Коммуникация

Емкость с водой, аквариум с рыбками, иллюстрации животных, рыбки игрушки (внутри груз, чтобы держались в воде).

март

«Волшебная рукавичка».

(опыты)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Опыты

Выявить способность магнита притягивать некоторые предметы.

Познание

Коммуникация

Магнит, мелкие предметы из разных материалов, рукавичка с вшитым внутрь магнитом.

апрель

Из чего птицы строят гнезда?

(экскурсия + исследование)

Целевая прогулка,

Наблюдение, речевые ситуации, рисование.

Выявить некоторые особенности образа жизни птиц весной.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Социализация

Нитки, лоскутки, вата, кусочки меха, тонкие ветки, палочки, камешки.

апрель

Где будут первые проталинки?

(исследование)

Наблюдение, целевые прогулки, рисование

Установить связь сезонных изменений с наступлением тепла, появлением солнца.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество.

Емкости для каждого ребенка, окрашенные в светлые и темные тона.

май

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе.

месяц

Формы работы

Задачи исследования

Интегрируемые образовательные области

Материал

сентябрь

Может ли растение дышать?

(исследование + опыт)

Наблюдение

Моделирование

Проблемная ситуация

Беседа

Выявить потребность растения в воздухе, дыхании. Понять, как происходит процесс дыхания у растений. Определить, что все части растений участвуют в дыхании.

Познание

Коммуникация

Комнатное растение, трубочки для коктейля, вазелин, лупа, прозрачная емкость с водой, лист на длинном стебельке.

сентябрь

Для чего корешки?

(опыт)

Моделирование Наблюдение Рисование

Беседа

Доказать, что корешок растения всасывает воду; уточнить функцию корней растений; установить взаимосвязь строения и функции растения.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Комнатное растение, трубочки для коктейля, вазелин, лупа, карандаши, бумага.

октябрь

Как устроены перья у птиц?

(исследование)

Рассматривание

Моделирование Обсуждение

Беседа.

Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме.

Познание

Коммуникация

Перья куриные, гусиные, лупы, «замок – молния», свеча, волос, пинцет.

октябрь

Почва.

(опыты)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Беседа

Опыт

Выяснить, что есть в почве для жизни живых организмов (воздух, вода, органические остатки).

Познание

Коммуникация

Почвы, спиртовка, металлическая тарелка. Стекло или зеркало, емкость с водой.

ноябрь

Кто чистит аквариум?

(исследование)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Наблюдение

Выявить взаимосвязь в живой природе экосистемы «пруд».

Познание

Коммуникация

Аквариум со «старой» водой, моллюски, лупы, кусок белой ткани.

ноябрь

Упрямый воздух.

(опыты)

Рассматривание

Беседа

Опыт

Обнаружить, что воздух при сжатии занимает меньше места; сжатый воздух обладает силой, может двигать предметы.

Познание

Коммуникация

Шприцы, емкость с водой (подкрашенной)

декабрь

«Сухой из воды».

(опыты)

Моделирование

Наблюдение

Выдвижение гипотез

Опыт

Определить, что воздух занимает место.

Познание

Коммуникация

Емкость с водой, стакан с прикрепленной на дне салфеткой, деревянные бруски с флажками.

декабрь

Сравнить жизнь диких и домашних животных.

(исследование)

Чтение литературы, проблемные ситуации. Рассматривание и обсуждение иллюстраций

Уточнить с детьми признаки домашних и диких животных; Доказать, что домашние животные отличаются от диких.

Познание

Коммуникация

Видеофильмы, энциклопедии.

январь

Волшебница вода.

(опыты)

Моделирование

Рассматривание

Беседа

Опыт

Сравнить свойства воды, льда, снега, выявить особенности их взаимодействия. Выявить процесс испарения воды. Познакомиться с процессом конденсации.

Познание

Коммуникация

Социализация

Емкости с одинаковым количеством обычной и соленой воды, молоком, соком, растительным маслом, схемы.

февраль

Почему первые птицы не летали?

(исследование)

Проблемная ситуация

Чтение энциклопедий

Рассматривание иллюстраций

Опыт

Рисование

Выявить особенности строения птиц, помогающие им держаться в воздухе.

Познание

Коммуникация,

Художественное творчество

Социализация

Модели крыльев, грузы разного веса, перо птицы, лупы, бумага, картон, тонкая бумага.

февраль

Свойства воды.

(опыты)

Наблюдение

Моделирование

Рассматривание

Проблемная ситуация

Сравнить свойства воды, льда, снега. Выявить особенности их взаимодействия.

Познание

Коммуникация

Емкости со снегом, водой, льдом.

март

Как появились моря и материки.

(исследование)

Проблемная ситуация

Опыт

Создание макета

Рисование

Объяснять происходящие на планете изменения с использованием полученных знаний.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Емкость с почвой, камешки, вода. Карандаши, бумага.

март

Мы – фокусники.

(опыты)

Проблемная ситуация

Выдвижение гипотез

Опыт

Наблюдение

Игровые ситуации

Выявить свойства магнита; прохождение магнитных сил через различные материалы и вещества.

Познание

коммуникация

Пластмассовая тарелка, фанера, картон, ткань, бумага, стаканы с водой, магнит; мелкие реагирующие на магнит предметы; емкость с песком и мелкими металлическими предметами.

апрель

«Вершки – корешки»

(опыт)

Моделирование

Опыт

Наблюдения

Выяснить, что раньше появляется из семени.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Бобы (горох, фасоль), влажная ткань (бумажные салфетки). Прозрачные емкости, зарисовка с использованием символов строения растения.

апрель

Опыление растений.

(исследование)

Моделирование

Рассматривание иллюстраций

Рисование

Выявить, как происходит процесс опыления у растений.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Ватные шарики, порошок краситель двух цветов, макеты цветов, коллекция насекомых, лупы. Карандаши, бумага.

май

Итоговые мероприятия по содержании тематического плана

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе.

месяц

Познавательно – исследовательская деятельности

Формы работы

Задачи исследования

Интегрируемые образовательные области

Материал

сентябрь

Куда тянутся корни?

(исследование + опыт)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Рассматривание

Беседа

Установить связь видоизменений частей растения с выполняемыми ими функциями и факторами внешней среды.

Познание

Коммуникация

Два растения в горшках с поддоном, модель зависимости растений от факторов внешней среды.

сентябрь

Какие корни у растений тундры?

(опыты)

Моделирование

Опыт

Наблюдение

Рисование

Понимать взаимосвязь строения корней с особенностями почвы в тундре.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Пророщенные бобы, влажная ткань, термометр, вата в высокой прозрачной емкости.

Листы белой бумаги, карандаши.

октябрь

Как появились острова, материки.

(исследование)

Моделирование

Проблемная ситуация Наблюдение

Опыт

Объяснить происходящее на планете изменения с использованием полученных знаний

Познание Коммуникация Социализация

Емкость с почвой, камешками, залитая водой

октябрь

Изобретаем прибор для вскапывания почвы.

(исследование)

Проблемная ситуация, Рассматривание

Беседа

Моделирование

Уметь самостоятельно находить новые решения при выполнении задания с поставленным условием; проявлять устойчивое стремление преобразовывать предмет.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Иллюстрации с изображением орудий труда для обработки почвы, карандаши, краски, альбомные листы, фломастеры.

ноябрь

«Растущие малютки»

(исследование)

Моделирование

Наблюдение

Рисование

Экспериментирование

Выяснить, что в продуктах есть мельчайшие живые организмы. Установить, что для роста мельчайших живых организмов (грибков) нужны определенные условия.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Емкости с крышкой, молоко, полиэтиленовый пакет, ломтики хлеба, пипетка, лупы.

Карандаши, тетради.

ноябрь

Свечка в банке.

(опыт)

Проблемная ситуация

Опыт

Наблюдение

Выявить, что при горении изменяется состав воздуха (кислорода становится меньше), что для горения нужен кислород. Познакомиться со способами тушения пожара.

Познание

Коммуникация

Социализация

Свеча, банка, бутылка с обрезным дном.

декабрь

Почему в пустыне у животных окрас светлее, чем в лесу?

(исследование)

Опыт

Моделирование

Проблемные ситуации

Создание макета «Пустыня»

Понимать и объяснять зависимость внешнего вида животного от факторов неживой природы (природно – климатические зоны)

Познание

Коммуникация

Социализация

Ткань светлых и темных тонов, рукавички из драпа черного и светлого цвета.

декабрь

Почемучкины вопросы.

(опыты)

Моделирование

Конструирование

Опыт

Беседа

Анализировать и делать выводы на основе знаний о свойствах воздуха: теплый воздух поднимается в верх, т. е. легче холодного, воздух плохо проводит тепло.

Познание

Коммуникация

Папиросная бумага, подставка с иглой.

январь

Фильтрование воды.

(опыты)

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Познакомить с процессами очистки воды разными способами.

Познание

Коммуникация

Социализация

Промокательная бумага, воронка, тряпочка, речной песок, крахмал, емкости.

февраль

Фильтрование воды.

(опыты)

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Продолжать знакомить с процессами очистки воды путем фильтрования.

Познание

Коммуникация

Социализация

Промокательная бумага, воронка, тряпочка, речной песок, крахмал, емкости

февраль

Зеленые витамины для птиц.

(эксперимент)

Сюжетно – ролевая игра, труд в уголке природы (посадка), проблемные ситуации.

Систематизировать представления о птицах;

Закрепить знания об особенностях зимующих птиц;

Закрепить знания детей о росте растений, условиях для его роста.

Познание

Коммуникация

Социализация

Почва, ящик для рассады, семена разных трав, овса, лейка, палочки для рыхления земли.

март

Почему растаяла избушка лисы?

(опыт со льдом)

Игра – ситуация, моделирование, слушание музыки.

Закрепить свойства снега и льда, умение определять разные состояния воды, устанавливать причинно – следственные связи в явлениях окружающей жизни.

Познание

Коммуникация

Социализация

Домик из кусочков льда, лампа, иллюстрация к сказке, поддон.

март

Земля – магнит

(опыт)

Моделирование

Игровая ситуация

Проблемная ситуация

Беседа

Выявить действие магнитных сил.

Познание

Коммуникация

Социализация

Гвозди по количеству детей, батарейки, проволока; иголки, тарелки с водой, растительное масло, магниты на каждого ребенка; металлические опилки, металлические скрепки.

апрель

Почему в пустыне мало воды?

(исследование)

Рассматривание карты

Эксперимент

Беседа

Объяснять некоторые особенности природно – климатических зон Земли.

Познание

Коммуникация

Макет «Солнце – Земля», две воронки, прозрачные емкости, мерные емкости, песок, глина.

апрель

Быстрые растения.

(исследование)

Труд в уголке природы

Наблюдение

Беседа

Выявить приспособление некоторых растений к короткому, благоприятному для жизни периоду.

Познание

Коммуникация

Социализация

Луковицы тюльпанов, почва.

май

Итоговые мероприятия по содержании тематического плана

Конспект проектной деятельности в старшей группе по познавательно – исследовательской деятельности на тему «Зимующие птицы»

Цели:

Продолжать знакомить детей с зимующими птицами; изучать их особенности.

Задачи: Продолжать расширить знания детей о зимующих птицах. Формировать представление о том, какую роль играют для птиц перья.

Развивать память, мышление и воображение у детей. Умение делать выводы с помощью экспериментальной деятельности.

Воспитывать желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой, стремление беречь их. Формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к птицам.

Материалы и оборудование:

фотографии зимующих птиц;
плакат «Зимний лес»;
корм для птиц.

кормушка

Организационный момент

В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
Дощечка новая,
Для птиц столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.

Что это? (Ответы детей). Кормушка.

Что за птицы сидят на кормушке?

Какие это птицы? (зимующие)

Почему их называют зимующие? (живут зимой и не боятся зимних холодов)

У нас не только синички и снегири зимуют, еще многие другие птицы.

Мы с вами сейчас отправимся на опушку леса, в гости к зимующим птицам. Вы готовы?

Закройте глаза, а я произнесу заклинание.

Вокруг себя повернитесь и на опушке леса окажитесь.

Вот мы и оказались на опушке в зимнем лесу.
- Перед вам необычное дерево, на котором поселилась стайка птиц. Все эти птицы собрались вместе ещё поздней осенью.

Птички в этой стайке разные. Давайте с ними познакомимся.

Игра «Назови птичку».

1.Воробей. Маленькая птичка. Спина коричневая, брюшко светлое, на крыльях чёрные полоски. Клюв к концу заострённый. Питается –хлебными крошками, пшеном.

2. Синицы. Спинка у неё желтовато- зелёного цвета, а брюшко жёлтое, хвост чёрный с голубоватым оттенком. У неё на голове чёрная шапочка. Питается – салом несоленым, семечками арбуза и дыни.
3. Дятел. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полосы, на голове красное пятно. Клюв прочный и острый. Дятла называют «лекарем леса», он уничтожает насекомых-вредителей. Питается - Зимой дятел питается, в основном, семенами сосны и ели, вынимает клювом семена из шишек.
4. Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – чёрные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. Питается - ягодами рябины, калины, шиповника.
5. Свиристель. Серо-розовое оперение, черные крылья с полосками ярко-желтого и белого цвета, розовый хохолок на голову. На горлышке черное пятно, хвост тоже черный. Питается - ягод рябины калины, рябины, шиповника, можжевельника.
6. Ворона. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова и крылья – чёрные, а остальное тело – серое. Питается - основную часть пищи эти птицы находят на свалках, яйца не вылупившихся птенцов, и самих птенцов.

7.Голубь. Окрас голубей может быть разным. Это птица с небольшой головой, тонким клювом, короткими ногами. Еще у этой птицы красивые, длинные и острые крылья. Питается - пшено, семечки, хлебные крошки.

8.Щегол. Спина у пернатых данного вида в основном коричневая. Клюв длинный, лоб и передняя часть ярко-красного цвета. Брюшко пернатого беловатое, грудь и бока бурые. Некоторые перья на крыльях черные у основания и желтые на концах. Самцы остаются зимовать, а самки улетают в теплые края. Питается – семена подсолнечника, пшено.

Как одним словом назвать этих птиц?

Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.) Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

Ой ребята, посмотрите, здесь чьи то следы?

Чьи это следы?

Они нас куда –то ведут, давайте посмотрим!

(Зимняя поляна, а на поляне лежат перья.)

Наверно здесь были птички и оставили свои перья.

Давайте присядем на ковер.

Опыты с пером 1.

Ребята, а как вы думаете, зачем птицам перья?

Отличаются перья чем-то друг от друга?- Найдите самое длинное перо.

Как называется это перо? «маховое»

Почему его называют маховое? (помогает летать)

Потрогайте перо. Какое оно? (плотное, жесткое, большое) Интересно, легкое оно или тяжелое? Дети кладут на руку перо, на другую – камень. Делают вывод – легкое. А за счет чего оно легкое? Стержень пустой. Отрежьте край у пера – видим пустоту (можно попробовать вставить проволоку цветную, проверить пустоту.) Вот почему оно легкое, стержень пустой.

А какие перья лежат у вас ещё? Пуховое

Потрогайте перо. Какое оно? (маленькое, пушистое, тоненькое, стержень тоненький).

Зачем такое перо птице?

Пуховое перо служит птице для сохранения тепла.

Ребята, давайте немного отдохнем. Сделаем гимнастику для пальчиков.

Ребята посмотрите, что здесь изображено? (Картинка с купанием воробья)

Летом воробьи купаются в лужах, а зимой барахтаются в снегу.

А как вы думаете, почему у птиц перья не намокают?

Потому что, у них есть специальная жировая железа, и птицы сами клювом смазывают перья. Вода скатывается с перьев, не зря говорит пословица «Как с гуся вода».

Давайте узнаем, правда это или нет, проведем эксперимент.

ОПЫТ 2.

Ребята, у вас на столах лежат перья из бумаги, возьмите одно и с помощью пипетки намочите ее.

Что с бумагой произошло? (намокла)

А теперь возьмите второе бумажное перо и с помощью ватной палочки нанесите сначала крем, а потом попробуйте намочите водой эту же бумагу.

Что произошло?

Намокла ли бумага? (нет, вода скатывается в капли, масло не дает бумаги намокнуть)

А теперь возьмите по перышку и намочите его. Намокло ли перо? Дети берут по пёрышку, и пипеткой капают на перышко. Наблюдать, как вода собирается в капельки и стекает с пёрышка.

Делают вывод : Перья у птицы не намокают за счёт жира, благодаря чему вода не проникает, а скатывается с оперенья.

Молодцы! Теперь вы знаете, почему перья не намокают и птицы не мерзнут в зимний период времени.

Ребята, а, что самое страшное для птиц в зимний период? (Голод)

Чем человек может помочь зимующим птицам?

Сделать для них кормушки, кормить каждый день.

Мы с вами уже сделали пряники для пернатых.

Сегодня мы с вами пойдем на улицу и угостим пряниками наших птиц.

Я думаю птицы очень обрадуются и скажут вам спасибо!

Конспект познавательно- исследовательской деятельности

в старшей группе

Тема: «Приди, Весна, с радостью!»

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания о характерных признаках весны;

Совершенствовать умение классифицировать птиц;

Развивать речь детей: умение отвечать на вопросы полным ответом, умение доказывать свою точку зрения;

Обогащать знания о первоцветах;

- Обогащать словарь детей: ледоход, весна –красна, первоцвет;

- Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, память .

Развивающие:

Развивать логическое мышление детей;

Развивать зрительное и слуховое внимание дошкольников;

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе весной;

Вызвать у дошкольников желание участвовать в трудовой деятельности.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе весной; чтение художественной литературы по теме «Весна».

Оборудование: картина зимы, отгадки к загадкам в картинках, кормушка, картинки с зимующими и перелетными птицами, картинки первоцветов: медуница, мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, семена декоративных цветов "Астры", фартуки, стаканчики с землей, дневник наблюдения, тарелочка.

Ход:

1.Вовлечение детей в образовательную область.

Дети заходят в группу и становятся в круг. Воспитатель: Ребята, наступил новый день. Я вижу, что у вас хорошее настроение. Мне очень приятно, что мы сегодня здесь собрались. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети:

Здравствуй, Солнце золотое! разводим в сторону правую руку

Здравствуй, небо голубое! разводим в сторону левую руку

Здравствуй, вольный ветерок! поднимаем обе руки вверх

Здравствуй, маленький дубок! опускаем обе руки вниз

Мы живем в одном краю - кладем обе руки на грудь

Всех мы вас приветствуем! разводим обе руки в стороны

Дети садятся на стулья.

Воспитатель :

Ребята, кто- то бросил нам в окошко,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет нам лицо.

Может это воробьишко, пролетая, обронил,

Или кот письмо, как мышку на окошко заманил.

От кого пришло письмо, Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться

Вам загадку отгадать.

Воспитатель читает загадку о весне.

Идёт красавица,
Земли касается,
Где был снег и лед,
Трава цветёт.
Дети:

Это Весна.

Воспитатель:

Да, ребята, письмо прислала Весна. Послушайте, что она пишет:

« Я спешила к вам, друзья,

Разубрать луга, поля,

Ручейки огнем зажгла

И порядок навела.

Но Зима, колдунья злая,

Уступать мне не желая,

Навредила всем вокруг,

Погрустнел и лес, и луг.

То Зима на нас серчает,

Что прошла ее пора.

Помогите, детвора,

Мне, Весне-красе, убраться,

Все в природе пробудить,

Чтобы луг пестрел цветами

Птицам было бы где жить.

Сил своих вы не жалейте,

Вам нужны сноровка, знания,

Чтобы выполнить задания.»

Ну что, ребята, поможем весне.

Дети:

Да, поможем.

Воспитатель:

А чтобы вам легче было выполнить задания, весна прислала на помощь своих братьев месяцев.

- Ребята, как называются весенние месяцы?

Дети:

Весенние месяцы называются март, апрель, май.

Воспитатель:

- Ребята, позвольте вам представить первый месяц весны.

В тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках
По снегам бежит мальчишка.
Снег пугает шалунишку:
Только ступит - стаял снег,
Раскололся лёд у рек.
Охватил его азарт.
А мальчишка этот - Март.

2.Игра "Оживи картинку"

Дети сидят на стульях и по очереди подходят к мольберту с картинкой.

Воспитатель: - Ребята, месяц Март принес нам картинку зимы. Он просит нас превратить ее в картинку весны. А для этого нам нужно отгадать загадки и с помощью отгадок рассказать, какие изменения происходят в природе с приходом весны? С каждым верным ответом мы сможем превратить нашу зимнюю картинку в весеннюю.

Воспитатель читает загадки:

Итак, слушаем первую загадку.

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все...
Дети:

Солнце.

Воспитатель:

- Что происходит с солнышком весной?

Дети:

Весной солнце не только светит, но и греет, припекает, ласкает. День становится длиннее.

Воспитатель: - Если снег на крышах тает,
То сестрицы вырастают.
Эти зимние сестрёнки
Холодны, прозрачны, звонки,

Ты под них не становись! Дети: - Это сосульки.

Воспитатель :

Что происходит с сосульками весной?

Дети:

Весной сосульки под солнцем тают, капают.

Воспитатель : - Лед на речке треснул, солнце пригревает.
Речка зашумела, льдины подгоняет.
Весеннее явление, как его называют?

Дети:

Это весенне явление называется ледоход .

Воспитатель:

- Что происходит со льдом весной?

Дети:

Весной лёд на реке тает, трещит, ломается, плывёт.

Воспитатель: - Он в голубой рубашке, Бежит весною по овражку,

Кто же это?

Дети:

Ручеек.

Воспитатель:

Что вы можете рассказать о ручейках?

Дети:

Снег весной тает и превращается в ручьи, которые бегут, журчат, звенят.

Воспитатель:

- Пробиваюсь я в апреле -

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковер,

Поле, луг и школьный двор.

Дети:

Это трава.

Воспитатель:

Что вы можете рассказать о траве?

Дети:

Весной земля согревается под солнцем и начинает пробиваться молодая трава.

Воспитатель: - На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

Дети: - Это муравейник.

Воспитатель:

- Что происходит с насекомыми весной?

Дети:

Весной насекомые просыпаются и вылезают из своих укрытий.

Воспитатель:

На ветках - плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки.

Дети:

Это почки на деревьях.

Воспитатель:

- Что вы можете рассказать о почках на деревьях?

Дети:

Весной на деревьях распускаются почки.

Воспитатель: - Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …
Дети:

Гнездо. .

Воспитатель:

О каких признаках весны рассказывает эта отгадка?

Дети:

Весной возвращаются перелетные птицы и вьют гнёзда.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, посмотрите какая красивая картина весны у нас получилась!

3. Дидактическая игра "Какая птица?"
Воспитатель:

А сейчас я хочу представить вам второй месяц весны.

Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
"Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!"
Далеко слышна свирель.
Это будит всех Апрель.

- Ребята, месяц Апрель принес кормушку, а в ней так много птиц, что он не знает, какая из них зимующая, а какая перелетная. Он просит вас назвать птицу и прикрепить зимующую птицу на снежинку, а перелетную птицу на солнышко.

Дети становятся вокруг кормушки, берут картинку с изображением птицы, демонстрируют детям, называют ее и прикрепляют на мольберт.

Дети:

Синица - зимующая птица, прикреплю на снежинку.

Воробей - зимующая птица, прикреплю на снежинку.

Снегирь - зимующая птица, прикреплю на снежинку.

Голубь - зимующая птица, прикреплю на снежинку.

Ласточка - перелетная птица, прикреплю на солнышко.

Журавль - перелетная птица, прикреплю на солнышко.

Скворец - перелетная птица, прикреплю на солнышко.

Лебедь - перелетная птица, прикреплю на солнышко.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, помогли месяцу Апрелю. А теперь немного поиграем.

4.Физкультминутка «Весна идет".

Улыбаются все люди –
Весна! Весна! Весна! (Идут по кругу)
Она везде, она повсюду (Поднимают руки над головой и
Красна! Красна, Красна! р
итмично хлопают в ладоши) По лугу, лесу и полянке
Идет! Идет! Идет! (Ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться
Зовет! Зовет! Зовет!
(Взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно
Звенит! Звенит! Звенит!
(Ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой
Журчит! Журчит! Журчит!
(Потирают ладони)
Разносит запахи повсюду
Цветов ! Цветов! Цветов! (Из пальцев делают бутон)
И все живое сразу дышит

Весной! Весной! Весной! (Идут по кругу)

5. Дидактическая игра «Составь целое из частей»

Воспитатель:

Ребята, встречайте еще одного гостя. Это - третий месяц весны.

В лапотках бежит малыш,
Ты шаги его услышь.
Он бежит, и всё цветёт,
Он смеётся - всё поёт.
Спрятал счастье в лепестках
У сирени на кустах.
"Ландыш мой, благоухай!"
- Повелел весёлый Май.

Ребята, месяц Май перепутал пазлы, на которых изображены первые весенние цветы и просит вас помочь собрать их.

Дети садятся за стол и работают с пазлами (собирают картинки первоцветов: медуница, мать-и-мачеха, подснежник, ландыш.

Дети:

Я собрал картинку с медуницей.

Это первоцвет. Он цветет в марте.

Я собрала пазл с ландышем.

Это первоцвет. Он цветет в мае.

Я собрал изображение с подснежником.

Это первоцвет. Он цветет в апреле.

А я не знаю, как называется цветок.

6. Рассказ воспитателя о мать-и-мачехе.

Воспитатель:

Это - самый первый из всех первоцветов, его можно увидеть повсюду. Называется это растение Мать-и-мачеха. Цветков у мать-и-мачехи сразу много, и видны они издали - желтенькие, яркие, будто маленькие фонарики, которые зажгла весна. Почему растение назвали «мать-и-мачехой»? Дело в том, что когда отцветают цветы, у растения появляются листья. Сверху эти листья гладкие, холодные, темноватых оттенков. С внутренней стороны – мягкие, нежно-зелёные, по ощущениям - тёплые. Тепло в жизни идёт от матери. Ну а холодок…Вот и назвали весенний первоцвет – мать-и-мачеха. Цветок мать-и-мачеха занесен в Красную книгу. И все цветы, которые вы сегодня собрали, тоже занесены в Красную книгу Белгородской области.

Ребята, а почему растения заносят в Красную книгу?

Дети:

В Красную книгу заносят редкие растения, которые необходимо охранять.

7.Посадка цветов цинии для рассады.

Ребята, как вы думаете, что нужно чтобы вырастить растение? Дети: - Для того, чтобы вырастить растение нужны семена, почва, вода, свет, воздух, тепло, уход. Воспитатель:

Ребята, я принесла вам семена декоративных цветов "Цинии". Эти цветы люди выращивают на клумбах. Однако, прежде чем посадить цинии на клумбе, необходимо вырастить из семян рассаду. И сейчас я предлагаю вам посеять семена цинии. Для этой работы нам надо подготовиться и надеть фартуки. Подойдите к столу. Перед вами стаканчики с землей. На тарелочках лежат семена цветов. (Воспитатель демонстрирует трудовой процесс) . С помощью палочки необходимо сделать небольшие углубления и полить их водой из лейки, затем поместить туда 2- 3 семени и присыпать сверху землей. Дети самостоятельно сеют семена цветов.

Воспитатель читает стихотворение.

Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим,

Лейкой все польем...

И немного подождем,

Всё у нас здесь подрастет

И появится росток!

Воспитатель:

- Давайте наши стаканчики с семенами поставим на подоконник, рядом поставим дневник наблюдения, в котором будем отмечать рост и развитие своих цветов .

Я считаю, что сегодня мы с вами оказали Весне большую помощь. Теперь она точно справится с проказами Зимы.